ГлавнаяОбъявленияВ Грозном прошел чемпионат ...

В Грозном прошел чемпионат СКФО по робототехнике «Winterrobo-Shows-2019»

789 просмотров

На базе ГБОУ «Математическая школа №1 им. Х.И. Ибрагимова» прошел чемпионат по робототехнике «Winterrobo-Shows-2019», участниками которого стали более 150 воспитанников центров детского технического творчества и около сорока педагогов республик Северо-Кавказского федерального округа. 70 команд-участниц соревновались в шести номинациях: «Траектория-квест», «Шорт-Трек Lego», «Чертежник», «Шорт-Трек Robo», «Creative Robotics - Творческая номинация», «Робо-сумо». Мероприятие проводилось Министерством образования и науки Чеченской Республики и Детским технопарком «Кванториум» по поручению ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГЕРОЯ РОССИИ РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА в целях поддержки дополнительного образования и содействия развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.
В ходе чемпионата были подписаны два соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ГБУ «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» и ГБОУ «Республиканский физико-математический лицей-интернат» Республики Северная Осетия-Алания, а также ГБУ «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» и ГБУ ДО «Малая академия наук Республики Дагестан». Для гостей мероприятия была проведена также экскурсия по центру, прошлись по кабинетам, посетили региональный модельный центр и медиа-студию. Делегация оценила оснащенность центра, а также подготовку педагогов дополнительного образования.
После окончания соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата по робототехнике, в которой с удовольствием принял участие. 
Данный чемпионат проходит в Чеченской Республике уже второй год, и могу отметить, что с каждым разом расширяются масштабы его организации и проведения, а также всё шире становится география участников соревнований. Поблагодарил коллег с Математической школы №1 им. Х. И. Ибрагимова, домов детского творчества, юнармейцев Чеченской Республики, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М.Д. Миллионщикова за оказанную поддержку в проведении чемпионата.